Версия для слабовидящих
Размер шрифта сайта:
Цвет фона сайта:
Интервал между буквами:
 
Государственное автономное учреждение культуры Владимирской области - Областной Центр народного творчества

С 11 октября по 27 декабря 2012 года в Доме фольклора пройдет выставка работ Елены Тумановой «Души творящей отраженье» (г. Кольчугино)

08.10.2012

С 11 октября по 27 декабря 2012 года в Доме фольклора пройдет выставка работ Елены Тумановой «Души творящей отраженье» (г. Кольчугино).  Выставка работает с 9.00 до 17.30 без перерывов на обед и выходных дней.

Туманова Елена Сергеевна родилась в 1961 году в г. Горьком.

Закончила Горьковский инженерно-строительный институт им. В.П. Чкалова по специальности архитектор. По распределению приехала в г. Кольчугино, Владимирской области.

С августа 2011 года – директор Кольчугинской Картинной галереи, а также учитель ИЗО  Стенковской общеобразовательной основной школы, руководитель студии росписи по дереву при Картинной галерее.

25 лет назад Елена Сергеевна начала расписывать разделочные доски, панно, появилось увлечение, переросшее в мастерство. На пути к созданию авторской росписи было много кропотливого труда, эксперименты с материалами и использование разных приёмов,  изучение специальной литературы. Городецкая роспись была наиболее близкой, понятной на раннем этапе творчества.

В постоянном поиске художница работала несколько лет, усложняя формы, приёмы, добавляя собственные находки. Дерево по-прежнему остаётся любимым материалом, а вот формы изделия становятся всё оригинальнее: чайные наборы, подсвечники, пасхальные яйца, церквушки. Особенно интересны коллажи, в которых используются половинки бытовых вещиц для создания композиции. Для художника очень важны краски и лаки, которыми он работает, по существу это половина успеха, так как цвет- символ выражения его внутреннего мира, настроения. Работая с палитрой, Елена Сергеевна пришла к выводу, что цвета много не нужно, главное, гармония оттенков.

Выставочная деятельность художницы становится более насыщенной с момента её вступления в клуб народных ремёсел и творчества «Росток» и открытием в г. Кольчугине выставочного зала «Вернисаж».

Но творческий поиск не прекращается. Цветочно-растительный орнамент сохраняется, он состоит из огромнейшего количества мельчайших элементов и вариаций, и всё вместе образует единый рисунок: соцветие, снежинку, кружево.

В 2003 году художница стала участницей первого Всероссийского конкурса мастеров резьбы и росписи по дереву «Древо – 2003» (Нижний Новгород) в номинации «Традиционная роспись». Конкурсную работу выполняла по мотивам городецкой росписи, но среди работ, привезенных на конкурс, были и работы, выполненные в авторском стиле. Емельянова Т.И., член жюри, кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры РФ, обратила внимание на эти работы.

С этого времени Елена Сергеевна работает в стиле авторской росписи, которая называется «Тумановская».

Победа Тумановой Е.С. на третьем Всероссийском конкурсе «Древо- 2006» в номинации «Современная авторская роспись» стала достижением, к которому она шла много лет.

Елена Сергеевна активно занимается пропагандой народных промыслов. В школе ведёт кружок «Роспись по дереву». Ею разработана система уроков со второго по восьмой классы по общей теме «Народные промыслы», которые включены в программу уроков ИЗО в школе, разработана программа элективного курса для девятых классов «Городецкая роспись».

Вместе со своими работами Елена Сергеевна часто выставляет работы своих учеников. Ученики художницы постоянно участвуют  в районных, областных выставках и конкурсах, на которых занимают призовые места.

В 2008 году Елена Сергеевна с учениками общеобразовательной школы участвовали в 5 Всероссийском фестивале «Золотая Хохлома», проходившем в г. Семёнове Нижегородской области. В 2011 году воспитанники её студии «Школа росписи по дереву» заняли первое место за коллективную работу на 8 Всероссийском фестивале «Золотая Хохлома».

В апреле 2007 ей присвоено звание «Мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Владимирской области».

В июле 2007 года Елена Сергеевна стала победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации.

В 2008 году второй раз стала победителем Всероссийского конкурса мастеров резьбы и росписи по дереву «Древо - 2008» в номинации «Современная авторская роспись». В этом же году принимала участие в Московской межрегиональной выставке-конкурсе «Русь Мастеровая». В 2007-2008 г.г. участвовала во Всероссийских выставках «Мастер-2007» и «Чудо-2007», проходивших на Всероссийском выставочном центре.

В 2008 году в Областном Доме фольклора г. Владимира состоялась её персональная выставка, а в 2009 году там же открылась выставка «Туманова Елена и её ученики». Елена Сергеевна является автором районного конкурса детского творчества «Юные мастера росписи по дереву», который проходил в течение трех лет на базе общеобразовательной школы № 2 г. Кольчугино.

Ещё одна форма передачи опыта – публикации. Статьи Елены Сергеевны есть во всероссийских журналах «Искусство в школе», «Изобразительное искусство в школе», «Клуб». Она одна из авторов сборника «Изобразительное искусство. В мире красок народного творчества».

В 2010 году она приняла участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Инновационная разработка года» с работой «Духовно-нравственное воспитание учащихся в урочное и неурочное время через обращение к народным промыслам росписи по дереву». На региональном этапе заняла первое место. На окружном и Всероссийском этапах второе место.

В январе 2011 года была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

РАБОТЫ АВТОРА

 

 

 

 

Дата размещения информации: 08.10.2012, 12:01:22