Версия для слабовидящих
Размер шрифта сайта:
Цвет фона сайта:
Интервал между буквами:
 
Государственное автономное учреждение культуры Владимирской области - Областной Центр народного творчества

6 сентября 2012 года состоится открытие выставки живописи Сергея Игнатова (г. Владимир)

29.07.2012
С 6 сентября 2012 года в Доме фольклора (Георгиевская, 2Б) будет проходить выставка работ Сергея Игнатова (г. Владимир)

Каждому времени - свое искусство, каждому искусству - свою свободу.
                                                                        Густав Климт
.

В потоке тысяч изображений, который захлестывает нас ежедневно,  я пытаюсь создать свой ряд визуальных образов, способный привести зрителя к духовному и эмоциональному прозрению. Огромное количество работ написано для украшения пространства, создания ощущения комфорта. Моя цель культивировать мысль человеческую.  Считаю самым главным в творчестве именно эту  составляющую!

Сюжет не появляется из ниоткуда, надо постоянно размышлять, размышлять, размышлять!  Художником может стать каждый - Творцом только чокнутый! Мозг обязан вскипеть!  Пабло Пикассо писал: “Творец болен на всю голову  и болен своими идеями. Мы признаем только один тандем - самовыражение, замешанное на абсолютной свободе. Только так рождается что-то новое и впоследствии становится произведением искусства!  Этим и отличается творец от художника – ремесленника. ”  Его рецепт был прост:  чтобы творить, нужна абсолютная свобода!  К сожалению, в творчестве наших дней  доминирует безликая цветовая масса, участвующая в соревновании  с фотоаппаратом.

Современный художник  перестает думать, а душа переживать ! Мы породили страшную болезнь -  зритель разучился размышлять!  Он даже не знает, что картину надо прочитать, понять, переосмыслить!  Теперь ему это чуждо. А ведь настоящая работа начинается с рассказа. На полотне не должно быть ничего, что не имело бы смысловой нагрузки.  Один мой близкий товарищ , признанный мастер , говорит : зритель охладел к искусству , живопись перестает его интересовать. А может это потому, что на наших полотнах все меньше и меньше искусства?

Картина в моем понимании – это гармонично организованное цветовое пространство, вызывающее те или иные ассоциации. Театр живописи, где мгновение перерастает в действие, предлагая зрителю стать соавтором спектакля. Он обязан испытывать эмоциональное потрясение. Увиденное должно ложиться на душу, как ноты на слух. И конечно высшая оценка для автора, когда картина воспринимается в соответствии с замыслом.

За последние три года ни одна тема в моем творческом процессе не избежала написания сценария к будущей картине. Вот и полотно “ В плену у Гения “ не миновало этой стадии. Так о чем же этот сюжет? Конечно о Музе!!! О женщинах, которые попадают под мощное творческое влияние неординарных личностей. Будь то музыкант, художник, поэт или физик-ядерщик.  Этот тип женщин добровольно идет служить своему Гению, не догадываясь, что это  рабство на всю жизнь. Вкусив близость с таким человеком, они становятся зависимыми от его присутствия в их жизни и замены этому на воле не найти.  С Творцом классно дружить! О такой дружбе мечтают многие, но жить с ним невозможно. Это вечная мука! А она!? Бедная Муза! То  холодная от бешенства, то пылает жаром страсти! И самое странное, что в глубине души все  девушки мечтают о ее участи! А ведь если поразмышлять, такое звание не дается на земле.  Оно присваивается где то выше, где то очень высоко. Получается они действительно избранные. И не так их уж много на счету у истории. И, наверное, это они ведут за руку своего избранника. Потому  что Творец Муз не выбирает, они появляются внезапно и остаются верными своему кумиру до конца дней своих!  Снимаю шляпу!  

С уважением,
Сергей Игнатов.

  

 

  

  

 

Дата размещения информации: 29.07.2012, 20:13:30