Версия для слабовидящих
Размер шрифта сайта:
Цвет фона сайта:
Интервал между буквами:
 
Государственное автономное учреждение культуры Владимирской области - Областной Центр народного творчества

8 февраля в Доме фольклора открывается выставка Андрея Колчанова "Живопись"

01.02.2011

С 08 февраля 2011 года в Доме фольклора (Георгиевская, 2Б) пройдет выставка Андрея Колчанова "Живопись".
Период проведения: 08 февраля - 31 марта 2011 г.
Время работы: с 9.00 до 17.00 без перерывов и выходных.

Колчанов Андрей Николаевич

Родился во Владимире в 1961 году. Будучи еще учеником пятого класса, поступил учиться в детскую художественную школу, которую закончил вместе с общеобразовательной. Затем обучался во Владимирском художественном  ПТУ №15, посещал изостудии и, уже работая художником-оформителем, много времени проводил на природе, совершенствовал свои навыки, писал пейзажи и бытовые сцены. В 1987 году вступил во Владимирский городской клуб художников «Колорит». Активно   участвовал в многочисленных выставках в городе и области, в результате чего стал лауреатом 2 Всесоюзного Фестиваля народного творчества.

Для пейзажей Колчанова характерны цветовая выразительность, объемность, тонкие переливы света и тени. От полотен автора веет свежестью и дыханием родной земли. Таковы работы  «В парке»,   «Летний день на  Клязьме»,  «Яблочный спас». В этом плане следует отметить работу «Адмирал Нахимов», в  которой знаменитый  флотоводец изображен в тот период, когда он командовал Черноморским  Флотом во время оборонительного сражения за Севастополь. Картина убеждает в том, что Севастополь – исконно русский город, и никакие ухищрения иностранцев не в силах опровергнуть эту  истину.

С середины  80-х годов Колчанов увлекся социальной живописью и с тех пор уделяет этому жанру большое внимание, создавая полотна с широким охватом нашей жизни, поднимает сложные, масштабные вопросы, показывает положительные  стороны действительности, изобличает ее изъяны.  Таковы картины  «Слава труду»,  «Открытие Америки»,  «Вечно живые». Зрители судят о работах автора по-разному, но все единодушны в том, что в художественном плане Андрей Николаевич умело раскрывает общественную значимость общечеловеческих проблем.

Художник стал лауреатом II Всероссийского фестиваля «Салют Победы».  Работа автора «Вальс Амурские волны» заняла 3 место  на Всероссийской выставке в г. Москве, посвященной 65-лению Победы нашего народа  в Великой  Отечественной  войне. Работы художника приобретены Владимиро-Суздальским музеем заповедником,  гостями из Германии, Китая и США.

Колчанов Андрей Николаевич является участником городских, областных, зональных, а также Всесоюзной выставки и II Всероссийской выставки «Славные сыны Отечества». 

   

     

Дата размещения информации: 01.02.2011, 00:12:28